Сайт гильдии «Чёрный Отряд» (World of Warcraft) Ревущий Фьорд

Объявление

#pun-index .right-bar div, #pun-index #pun-status .container, td.hidebar { display: none !important; } td.showbar {display: block !important;} - #pun-index .right-bar, #pun-index #pun-status .container, td.hidebar { display: block !important; } td.showbar {display: none !important;} +

Фонд форума

Последние посты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт гильдии «Чёрный Отряд» (World of Warcraft) Ревущий Фьорд » Гильдейский зал » Дневник Труер, лейтенанта Черного отряда


Дневник Труер, лейтенанта Черного отряда

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Предисловие
Собственна, идея создания такой темы скопипизжена с официальных форумов WoW. Но там посоны пишут в основном ролплейный фанофлуд, поэтому я со своим представлением о том, как должен выглядеть дневник ГМа могу быть сожрана троллями. :)
К тому же там всем насрать кто такие Чёрный отряд и, тем более, насрать, чем занимается ГМ нашей гильдии. А тут, на нашем форуме, можно сделать нечто полезное как для общение, так и заумных дискуссий из серии "как сделать лучше для гильдии".
А еще на нашем форуме тему можно обильно приправить крепким словцом, как я люблю. :D

Обо мне
Я заняла пост главы гильдии Чёрный Отряд (ЧО) в пандарии из-за глубокой преданности нашей гильдии: мне не хотелось менять гильдию, мне хотелось ее возродить. Она не была топовой на личе, но она всегда была великой, поверьте. Я до сих пор смотрю на нее как на сообщество игроков, а не на свое личное нечто, и до усрачки горжусь тем, что мне довелось состоять в ЧО. Так что, пост главы гильдии я рассматриваю как должность, которую я занимаю в силу определенных обстоятельств.
После прихода к власти изо дня в день мое времяпрепровождение в игровом мире стало меняться. Сейчас мне уже сложно целовать белочек, выбивать маунтов и ролплеить по тавернам. Сейчас на мне тяжким грузом висит организация игрового процесса в большой гильдии и ответственность перед игроками. Помимо шефства над гильдией, я на данный момент РЛю мейн статик гильдии, что тож нехило жарит нервы и время. Но не сказала бы, что меня это расстраивает - видать, это меня прет больше, чем ачивочки, раз я этим занимаюсь.

О дневнике
Целей у этой темы много, что до профита от ее создания - поглядим. :)
Во-первых, эта тема поможет игрокам нашей гильдии врубиться, почему я такая корыстная/недружелюбная/неприветливая/злобная сука/орущая стерва (нужное подчеркнуть). Я собираюсь описывать проблемы и ситуации, с которыми я сталкиваюсь - это может помочь войти в мое положение и понять, откуда в гильдии завелись те или иные порядки.
Во-вторых, я все же не невъебенный эталон ГМства и РЛста, поэтому данная тема может дать простор для критики и общения. Ну, и, есесвенна, советов. Может, можно преодолевать орды упоротых крабов, но не казаться при этом чмом. :D
В перспективе эта тема должна послужить ценным гайдом и советом для других РЛов и лейтенантов гильдии, набиться ценными советами и руководствами к действию для меня, ну а также развить общение меж игроками. Да-да, если вы хотели демократии, то она осуществляется не в рейде, а именно здесь. :D

Так что, пишите-комментируйте, предлагайте темы для бесед, если вам понравилась идея. Это сподвигнет не забивать на дневник. :)

0

2

О рекрутинге или откуда вылупляются крабы...

В моем статике есть очень пряморукие игроки. Игроки с большой писькой и хорошем уровнем дисциплины. Ну, прям, конфетки. И таких батьков у нас человек 7-10, а остальные 15 - эт вагоны, висящие на шее у этих ребяток.
Ребятки, естественно, не довольны и вымораживают мне мозг проблемами посерьезнее, чем крабы: "А давай не будем брать крабов?", "Зачем мы опять взяли новичков без опыта?", "Нафиг нам сбрасывать КД? Мы опять будем одевать отсталых?", "Этот дд плохо дамажит, замени его".
1. Да, будем. 2. Чтоб было - вдруг прокнет гуд игрок. 3. Шоб тащить гиром там, где не хватает лап. 4. Если есть на кого, ты сам и замени.
Чтобы врубиться почему так, а не иначе, давайте, я вам немного расскажу о рекрутинге.

Мой день начинается с открытия ПвЕ раздела рекрутинга на официальных форумах. Там я буду просматривать порядка 3-4 страниц тем (покуда не натолкнусь на тему нашей гильдии). В общей сложности я прочитываю около 20-30 топиков и всем, с кем у нас совпадает РТ, отписывать ссылку на наш форум и на нашу тему. Затем я захожу в нашу тему и апаю ее, а еще я привлекаю внимание к нашей гильдии в разделе сервера.
Потом идут собеседования. Я переписываюсь с кандидатами, в некоторых случаях прошу зайти в ТС и общаюсь с ними голосом. Итого два раза в неделю я провожу около 15 собеседований за день. В порядке переписки или общения, я должна четко изложить политику наших рейдов, рассказать о наших целях и узнать, совпадаем ли мы с игроком в планах на рейды. Если совпадаем, то вылупляется трансфернувшийся или кроссерверный кандидат в статик. Итого за 3-4 часа мы получаем 1-2 кандидатов. А уже в рейде выясняется вагонистость этих кандидатов, и я получаю за все свои труды по балде, мол, "опять притащила нам раков".
Ладно, оставим кроссервер. Есть вариант орать на нашем серваке. Когда собираешь через чат, уже не ты выбираешь себе собеседников, а они тебя. Чем лучше напишешь про гильдию, тем больше интереса и больше крабов. Чем строже пишешь, тем меньше отклик и вообще выбирать не из кого. Вот вам пример:

В статик гильдии Чёрный отряд требуются БЛАБЛАБЛА. РТ пн-чт с 19:30-23:00.
Наш прогресс 3/7 ХМ, мы вторые по прогрессу за орду, статик обеспечивается зельями, едой, чантами и камнями.

На это я получу ТОННУ отзывов. Любой краб не поленится написать. За один такой макрос получу переписку с шестью телами одновременно, в которой отсеятся, скорее всего, все.

В статик гильдии Чёрный отряд требуются БЛАБЛАБЛА дпс ~20к. РТ пн-чт с 19:30-23:00.
Наш прогресс 3/7 ХМ, EP/GP и строгие правила.

Такой макрос можно спамить часами и не получить ответа вообще. Так что, я комбинирую и получается нечто среднее.
И все равно эт простая работа по рекрутингу, но требующая нервов и времени - нужно ответить на тупые вопросы, обратить внимание на правила, нужно чекнуть опыт, нужно посрашивать про размер письки и т.д. Практика показывает, что большинство самых кривых вагонов вылупляется из чата.

Итак, вы уже поняли, что вагоны - это огрешность рекрутинга, что я не тащу абсолютно всех без разбора?
Хорошо, если так. С массы потраченного времени вылупляется 1-2 кандидата. И если даже они вагонистые и недоодетые, то хотя бы по одному критерию из требуемых они подходят - именно поэтому они попали в рейд.

http://sa.uploads.ru/pLhQU.png

А теперь взглянем на схему выше и подумаем о том, что если я задеру критерии отбора до полного максимума, мы получим НОЛЬ рекрутов.
Если у нас не будет новых игроков, то нам будет некем заменить старых - а игроки постоянно отваливаются. Для примера приведу недавнее исчезновение Сорзула и Велзара. РАЗ! и нихуя - ни ответа, ни привета, трансфернулись в другие статики, даж не попрощались - насрать им на коллектив.
Еще один пример - это то, что было на черноплавсе. Мы не прожали плавса по МОЕЙ вине. Моя вина заключалась в том, что я остановила рекрутинг. Лучше было завысить требования до максимума или брать игроков кроссерверно с роллом, прибавить дней РТ, но ни в коем случае не надо было останавливать рекрутинг. Хорошие игроки отваливались, плохие игроки оставались, траи превращались в вайпы. (Хотя вайпы не бывают бесполезными. Костяк статика получил большой опыт, по крайней мере я после конвеера прибавила в скилле. Но могли бы прожать, а не просто потренировать руки двум-трем людям.)

Если мы хотим жить припеваючи, нам нужны рекруты, какие есть.
Не хватает рекруту гира (но он ходит, не ноет и старается), значит нужно его одевать. Не хватает скила (но он одет, не ноет и посещает) - учим. Не хватает дисциплинированности (но он одет и пряморук) - значит всем коллективом воспитываем своим примером и авторитетом. Не хватает посещаемости (но он одет и пряморук, да еще и не ноет) - значит стиснули зубы и готовимся делиться лутом, раз без такого прожать не получается.
Вот когда обучение не дает результатов, одевание не увеличивает письку и дисциплина ваще никак не прививается - тогда шлем нахер. А нужда в помощниках вне статика отпадет сама по себе по мере сколачивания стабильного состава.

На данном этапе статика будет так, другого варианта нет. Пока у меня следующий приоритет критериев: дисциплина - опыт и руки - посещаемость - гир. Будет меняться ситуация, будут меняться и критерии отбора.
Когда мы продавим первый рейд с тем, что имеем, ситуация будет куда лучше, поверьте. Вплоть до организации отборочного статика с аналогичным нашему РТ. Так что, не плачьте, крепитесь, мы идем в верном направлении, просто не бывает все и сразу.
И вообще-то мы уже много достигли в формировании статика. Народ оплачивает трансфер, чтоб попасть к нам. Это показатель. То ли еще будет...

0

3

О том, как на старте дренора НЕ развивалось PvP-направлении гильдии...

Собственно, хочется подробнее описать еблю, которую я пережила из-за жгучего желания создать PvP-движуху. К сожалению, ебля успехом не увенчалась, но этот фейл - тоже опыт: местами неприятный, местами вымораживающий, а местами доставляющий массу лулзов.
Данный очерк позволит вам узнать многое о состоятельности (вернее - НЕсостоятельности) РЛов.

Важно сразу обозначить, что лично я не смогла бы заРЛить в области ПвП, ибо на мне мертвым грузом висит основной статик гильдии и по дренорскому врыву там была куча дел. Так что эта история - мой опыт, как ГМа гильдии, о поиске руководителей, с которыми можно было бы разделить власть.

Начиналась вся байда со врыва гильдии в дренор. У меня лично в ПвЕ направлении было сообще все отлично - попилен народ, человек 40+ рекрутов в основной статик, все были попилены на группы для совместного кача, прохождений подземелий и испытаний, обозначено четкое РТ и т.п.
При такой активной движухе всплыли товарищи пвп-шники с просьбами поднять в гильдии ПвП-направление из задницы. На драйве от удачно предрейдового расклада и из-за неумеренных амбиций своего эго, я за это взялась. :) К тому же я вообще к ПвП питаю очень нежные чувства: пвп игроки мне всегда кажутся более пряморукими, пвп направление игры мне кажется лучшим способом освоить свой класс и узнать основные способности других классов, пвп мне кажется в стопятьсод раз сложнее и непредсказумее, чем пве - это тоже сказалось на моих амбициях.
Только вот в пвп, как и в пве, есть разные сложности игры. ПвЕ-шники, которые закрывают фул мифик в актуале не приветствуют в рейде тело, которое не бывало дальше ЛФР, так и ПвП-шники, которые взяли 2200+ на арене не жалуют рбг-шить с человеком, который дальше рандом-бг нос не совал. Только если в ПвЕ нуб в рейде вайпнет разок - не страшно, то в ПвП ребята потеряют рейтинг: это как если бы прогресс гильдии от вайпов откатывался.
У нас в гильдии было как небольшая кучка просто пвп-шников, желающих в этой области освоиться, так и несколько хардовых тел с опытом арены за 2к, желающих серьезного РБГ статика. Поэтому задач было поставлено несколько:

1. Необходимый минимум: организация в гильдии РБГ на кап 2 раза в недельку хотя бы
2. Организация БГ примейдов, ВПвП ивентов для привлечения игроков
3. Организация РБГ статика для нубов (куда брали бы без опыта и выпрямляли бы руки)
4. Организация РБГ статика для про с опытом 2к+ арены

По всем этим направлениям я искала РЛов.
Как именно я искала РЛов в подробности вдаваться не буду, ибо успехом эти методы не увенчались, но делалось все - и чат, и форумы ВоВ, и в гильдии беседовала.
Главное, что по ВСЕМ эти направлениям был фейл.

http://se.uploads.ru/lmqVK.jpg

Как жил и умирал второй РБГ статик
В принципе по статику, который для нубов могу рассказать тока лулзную историю эпичного заката. Про старт ничего плохого сказать не могу.
Во-первых, в нем на подхвате был Энджер - он в организационном плане без стальных яиц, которые должны быть у РЛа, но зато если ему четко поставить задачу и пнуть несколько раз, то он отлично способствует ее реализации. Так что рекрутинг в этот статик вполне нормально протек.
РЛа для статика нашли кроссерверного, но в итоге трансферить не стали, ибо у них там какая-то натянутость сложилась, а коллектив скалачивался в итоге вокруг Энджера. Видать, завидев эту неполноту власти, РЛ просто забил, пропал. А Энджер сам уже удержать коллектив, найти замену отчалившим из статика не смог - вот и развалилась тусовка.
Собственно, вся ХОРОШАЯ история статика. И это был самый удачный проект из изначально поставленных. :D Они хотя бы отрейдили...
Так как это был единственный хоть в каком-то месте действующий проект ПвП-направления, тут же кинулась искать РЛа умирающему коллективу, пока народ окончательно не сдриснул. И вот, появился он... Батяремпейдж.
Вылупился он с разувия за альянс, где водил РБГ в гильдии Гнев Альянса, их благополучно кинул и рерольнулся к нам. На собеседовании парниша начал мне рассказывать про то, как он был в гильдии Карфаген, хотя, чесслово, даже мой возраст слишком молокососный для того, шоб представить меня в их рядах... Это сколько ж ему годов то было, когда он "карфагенил"? 16? 13? 8? ))) не, парень явно начитался/наслушался про старые топовые гильдии и напиздел, ибо по возрасту он помладше среднего возраста нашего согильдейца.
Карфагеновец начал карьеру в нашей гильдии с того, что создал два ивента и не смог на них прибыть. Благо, что предупредил. )) Рейд на ачив http://ru.wowhead.com/achievement=619 пришлось провести мне (я его зафейлила), а РБГ я попыталась поручить Энджеру (он тоже зафейлился - мала народу, отменил).
Уладив свои проблемы, карфагеровец начинает водить РБГ статик. Первое, что он делает - гонит в шею всех раков, второе, что он делает - жалуется мне на отсутствие людей. То есть выгнать тело могёт, а заменить - никак. Естественно он жаждит, что я вместо укрепления состава своего ПвЕ статика, занималась пвп-рекрутингом. Занялась, только то, что я вылавливала, он слал лесом, а сам никого привлечь не мог.
Параллельно он создает тему о поиске ПвЕ гильдии с твинка. Тоже в качестве РЛа. Гениально ж - находясь в одной из самых на тот момент активных ПвЕ гильдий сервера, искать себе ПвЕ гильдию... ))) Естественно не спалиться у него не получилось, ибо стилистика поста абсолютно эдентична его пвп-объяве. При разговоре о ПвЕ он отмазывается, что, мол, наше РТ ему не подходит, хотя оно не совпадает с РБГ и он пве-шит как раз во время нашего РТ. Еще выясняется, что наша гильдия слишком донная для его особы (не карфаген, кароч), пве прогресс для него слишком слаб. Ему при недозакрытом нормале нужно подавать сразу эпохальный статик. В ПвЕ рейд он, кстати, пошел как-то раз с нами - был не ок. Много косяков по тактике, непонятные выкрики во время пула с некорректными указаниями, споры с РЛом, отказ выполнять те или иные функции - очень расстроился, что у нас лут по ЕПГП, ливнул.
В итоге, окончательно разогнав состав умирающего РБГ статика, он ливнул с гильдии. Долго орал, набирал свою гильдию. Естественно, рекрутинг в новую гильдию еще гемморойнее, чем рекрутинг в рбг статик активной гильдии, с которым он не справился, поэтому у него не выгорело. =) Больше его не видели на горизонте.

Как зафейлилось WPvP развитие гильдии
По ходу рекрутинга РЛов на официальных форумах WoW, познакомилась с человечищем Бомстик. Он мне рассказал про истинную жизнь WPvP-шера: кроссерверные убер-примейда на несколько рейдов, как народ все бросает и идет дефать, как, завидев аленя, все все бросают и идут его потрошить - кароч, это был другой неизвестный мне WoW и это было интересно.
Бомстик описал примейды, рассказал, что люди на них при грамотном руководстве мочат гораздо большую толпу аленей, сказал, что при нашем участии в его кроссреалмовом сообществе, он будет тренировать наших людей. Мне лично казалось, что познают свой класс люди на арене, и участник WPvP примейда - это не шаг к рбг 2к+, но массовые ивенты для гильдии были бы очень привлекательны, поэтому я заинтересовалась.
Бомстик создал на нашем сервере твинка 1лвл и добавил в гильдию. Свой первый ивент он назначил явно неудачненько - он висел параллельно с РТ ПвЕ-шников на прокачку и РТ второго РБГ статика. Естественно, ивент не задался. Но он не просто не задался, Бомстик ухитрился выебать меня - мол, нет народа, надо инвайтить, и посраться с Фарадеем.
Позднее при разговоре с ним я таки уже не очень верила в него, как в РЛа.
В первую очередь, парень жаловался мне на отсутствие народа - это было странно, ибо он хвастался, как он собирал успешные рейды из пугов. К тому же его никак не смущало, что из онлайна в 80+ тел около 15 человек в это время на РБГ ивенте, а 46 одевалось на ПвЕ РТ под моим руководством. Ребята, если вы хотите заРЛить че-то в новой гильдии, создавайте ивенты вне РТ других событий, покуда не заполучите свой коллектив, который за вами в любое время потащится, ибо знает вас и любит.
Во-вторых, человек жаловался, что не может инвайтить в рейд, ибо у него твинк 1 лвл. Он решил подрядить на это дело Фарадея, у которого в заметки значилось PvP-шефство. Вот тока Фарадей мальчика послал, мол, занят был. Послал сначала нормально, но при пылкой дискуссии в итоге послал матом. И естественно, после этого мне весь мозг был высосан тем, какой у нас офицер нехороший: посылает РЛов матом, не помогает рейды собирать. Я с Фарадеем хотела было поговорить, мол, матом не надо было, и вроде как даже попыталась, но, если честно, я бы и погрубее могла послать. Фарадей сказал грамотную вещь: "Он РЛ? Тогда он и должен уметь собирать." И действительно: если вам нужна помощь других людей с гильдии для ивента, вам нужно заранее с ними договариваться.
Ну и, в-третьих, наше общение кончилось, ибо он потребовал безоговорочного кика Фарадея с гильды за матерные посылы. Это было аргументировано фразами "я тут людей тренирую для него, а он..." и "что он вообще сделал для гильдии?". Самое хуевое, что может сделать новый РЛ в гильдии - это поставить под сомнение заслуги предыдущих. Особенно, когда сам нихуя еще не сделал и даже заинвайтить не могёт без того, шоб ГМа тыркать.
Может, я не очень понимаю ВПвП движняк, может, у нас и вправда гильдия с пустым онлайном афк-шеров, но почему-то мне кажется, что без тесного контакта с гильдией и сколачивания своего коллектива в ней, народ не ринется к новому РЛу на незнакомый ивент с распростертыми объятиями.

Как подбирались РЛы для основного РБГ статика
Самый большой опыт в общении с невнятными объебосами я получила при подборе РЛов для мейн ПвП-статика, куда нужно было набить народ с опытом 2к+. Рекрутинг стартовал еще на конце панд и планы были найти РЛа к открытию РБГ сезона.
Первое тело, с кем я беседовала, был Скар. Есесвенно, это было финансовое предложение - мол, поРЛю за деньгу. Но прикол был в том, шо за деньгу он мог тока поводить, никаким рекрутингом и прочим заниматься ему не хотелось. Я спрашивала: "окей, допустим. как ты себе это представляешь? я, как пве-шник нуб, подберу пять дк, два друля, три ханта - и ты такой тимой берешь 2200+?". Ответ был эпичен: "да, так обычно и делается".  No comments. :crazyfun:
Потом явился Аргиро. Энтузиазм у него был на высоте - бил себя пяткой в грудь, шо готов не просто РБГ статик РЛить, а всем пвп-направлением хардкорно заниматься. Мы с ним обсуждали все: от сетапов до политики, от того, как сколотить гильдейский статик, до того, насколько будут незаменимы пряморукие пуги с других реалмов на старте. Именно при нем родилась идея, что второй РБГ статик в перспективе будет поставлять игроков в основной. Мы объявили рекрутинг, мы ждали прихода РЛа, а кончилось все фразой "да у меня работа не стабильная, я вряд ли смогу РЛить".  :tired:
То есть из Арги вышел РЛ по заданию вектора развития гильдии, на этом его работа закончилась.
Самый лулзный чувак, который выпал на наш век - это был Шегиденс. Он ухитрился высосать мозг мне, а потом поймать Фарадея и ему мозг пососать. Взялось это тело из объявлений в общем чате о наборе в гильдию и сразу навело меня на мысль о неадекватности, ибо для получения инвайта, оно отлинковало мне свои ачивы. Как он позже пояснил: "ты когда-нибудь проходила собеседование?". Ох, ребят, я даже проводила собеседования, и по жизни (в отличие от игры), я бы слала лесом тело, которое для поступление на мелкую должность (рекрута в гильдии) завалил бы меня дипломами о трех высших, курсами по повышению квалификации и грамотами с художественных кружков. Я при принятии в гильдию пыталась подколоть чувака, шо над было еще маунтов линкануть - так он линканул!  :D
Собственно, при личной беседе он также не теряет стратегию "линкования", всем своим поведением высказывая гипотезу о том, что собеседник - чмо, а он тут - батька. У неискушенных обязательно бомбанет пукан, у меня тоже местами пригорало, от его регулярных напоминаний о том, шо я - чмошный пве-шник, занимающийся изи направлением игры.
По ходу общения после понтов мы перешли непосредственно к РЛству и тут опять я сталкиваюсь с телом, которое говорит "вы мне соберите, а я поРЛю".  На свою голову, я начала рассказывать, шо РЛ - это не просто тело, которое в микрофон орет, а чел, который собирает и ФОРМИРУЕТ состав. Статик не может вылупиться готовый из кокона в гиммалаях и попасть в интернет. На этот счет мне объебос прогнал телегу из серии "вы статик не себерете, пвпшники трансфериться не будут, игроки все кривые, статик надо собирать не так...". И потом еще жаркий разговор на тему как НЕ собираются статики.
После отрицания всех наших потуг рекрутинга, он таки изрек, шо готов РЛить полноценно - собирать, формировать, но начал полоскать мозг сетапами. Я послушала как наводить дот-классом, как собрать рбг с двумя дк и двумя шп и прочую ересь. От этой волны нестандартных понтов я окончательно притомилась, зато Энджер, наверн, все трусы промочил как сучка - с открытым ртом на Шегиденса фапал.  ^^
Сошлись на том, что я послала ТруЪ-РЛа вылавливать Фарадея для совместного обсуждения состава, предупредив, что дня два его в игре точняг не будет. Но наш выхухоль не так-то прост, он решил Фарадея выцепить по раньше и как долбанулся ему вконтакте в личку - мне потом Фарадей голову чуть не оторвал, подумав, шо это я его в туда послала, ан, нет - это у нас такой инициативный интернет-шпиён нашелся.
В итоге, Фарадей как лошара повелся на рейтинг парниши и вышел с ним на связь. Кончилось все это таким же мозгодробящим разговором как и тот, что у меня с Шегиденсом состоялся. Темы те же самые, понты те же самые, дебилизм тот же самый. :) Окончился у них разговор на том, что объебос заявил, что опять формировать состав и заниматься рекрутингом не будет, он просто в микрофон поорет, на чем Фарадей его послал, ибо он и сам так может.
Подводя итоги, хочется сказать, что РЛ - это человек, который не пиздит, а действует, не понтуется, а тащит, не слакает, а организационной деятельностью занимается. Все, кто так не считают - безоговорочно чмошники.

Как зафейлился основной РБГ статик
В конечном итоге на роль РЛа мы нашли Киберлайна - адекватного приста с нашего сервера. Да, адекватного, но, как оранизатора, в итоге некомпетентного. Хотя это скорее не конкретно его некомпетентность сыграла, а построение ПвП-комьюнити в целом.
Во-первых Киберлайн загнул, что у него есть паладин с другого реалма, который будет РБГшить, сюда же прискакал Фарадей с аналогичной заявой - у него есть друг вар, который не будет трансфериться. Обоим было сказано - окей, но остальных пытаемся затащить к нам в гильдию. Однако ни пала, ни вара я не видела ни на одном из собраний будущего статика, на которых должно было обсуждаться РТ и прочая херотень. То есть они как бы есть, но их как бы нет. Ахуенно же отказывать ребятам с нашего риалма в слоте статика, которые ГОТОВЫ рейдить и приходить, для вот таких вот друганов.
К этой же теме можно добавить сову Фарадея - тоже заявил, что у него друг качает сову, ща затащит, сов не брать. Однако жарптица оказалась также сказочной: не было ее на собраниях, а к открытию рбг сезона естественно не была вкачена. И сюда же можно Ломатора вписать - другана Киберлайна. РЛ дико обрадывал, что у него есть друг дк, который в любой момент вступит в нашу гильдию, а еще его и пве интересует. Вот только даже на стопятьсотом пвп-собрании дк мало того, что не появился, так он даже не был проинвайчен в гильдию.
Кароч, наши батьки рейтингов обросли порочными связями с скиллованными игроками, и вместо поиска новых, до усрачки ждут прихода своих старых друзей. Ебучий случай. Мне кажется, что нельзя так статики собирать. Вот представим, что на выходе литейной, я буду посылать всех ДК-танков лесом, т.к. Бриньёль с нами рейдил и меня устраивал, надо тока дождаться, шоб он из отпуска вышел. НЕТ, нельзя так. Он может не выйти, надо рассматривать только тех, кто есть здесь и сейчас. Ну, нельзя до усрачки хранить слот для горячо любимых друзей - вот когда явится друган, мол, я готов - тогда уже и думать, куда бы его пихнуть. Имхо, в этой зацикленности пвп-батьков на конкретных игроках таится что-то ненормальное и гомосексуальное.
Другим очевидным фейлом Киберлайна, имхо, была излишняя лояльность. Он даже не мог назначить РТ. Мы устраивали собрания, чтоб определиться, какое рт удобно всем...  :sceptic: Игроки должны подстраиваться под РЛа, а не РЛ под игроков. Когда я собираю рейд, я ставлю рт, которое МНЕ удобно. Невозможно совпасть со всем земным шаров по оптимальному РТ, нужно сначала для себя его определить, а потом уже искать людей под это РТ. Но, как я уже писала выше, у ребят весь фейл завязан на порочных связях и им позарез надо как-то ворваться так, шоб Вася, Петя и Маша позарез были в статике, поэтому айда подбирать рт удобное всем. При чем сами Вася, Петя и Маша, из-за которых устраивался такой бардак на эти собрания даж не приходили. %-)
НИКОГДА_НЕ_СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с РЛами, у которых нет четкого представления о РТ. Дни недели и начало РТ должно вылупляться первым, а не подбираться под любого говнаря, который сказал "ага-ага, буду рейдить, приду-приду".
Еще проявилась гениальность Киберлайна по поводу РТ, когда он пытался его сделать мало того, что удобным, но еще и не совпадающим с РТ основного ПвЕ статика - а это мажерный вечерний прайм тайм четыре дня в неделю по будням. :tired: Как мне сказал, Киберлайн, его друган-дк Ломатор, который в любой момент вступит в гильдию, но еще не вступил, хочет рейдить с основным ПвЕ статиком... Не, ладно, когда РЛ свой состав устаканить не может, но когда он еще трогает чужие статики - это полный пиздец. Пришлось объяснить, что в основном ПвЕ статике гильдии любой хер с горы не будет состоять, приглашать в гильдию дк-который-в-любой-момент-вступит надо было еще недель эдак три назад, ибо сейчас у нас уже прогресс чуть ли не весь героик (нахер нам тело без опыта), и вообще у нас строгая политика и правила, которые надо согласовать лично с кандидатом, который даже на пвп-собрание не явился.
Кароче, я помогать с рекрутингом в этот статик не могла. Кого-то звала - но это невнятные люди, которые отвлекались на невнятное объявление типа "нужны такие-то классы с опытом 2к+ арены для РБГ статика, который рейдит хер знает, когда и как". Киберлайн сам тоже застопорился на этапе "Я не могу найти людей" (прям как Батя), а я решила положить хуй на то, чтоб кого-то искать, ибо к тому времени уже совсем много ПвЕ-дел стало, свободное время ушло на неосмысленные собрания.

Собственно, все. Вот такие истории творились в ПвП-направлении гильдии, после чего я четко решила, что всерьез собирать нечто пвп-шное я буду только если сама ударюсь в область ПвП-игры и буду формировать свой статик.
Ну а если вдруг кто-то захочет порулить в области ПвП, то помочь, конечно, надо будет, но сильно в это вкладываться не стоит. Нашелся РЛ? Пусть рулит. Если это опять будет некто типа "я не могу инвайтить и собирать", то уж такова, наверное, судьба. Не каждому дано быть хорошим организатором. :)

0

4

О обеспечении гильдии или как игроки вешают своих дохлых собак на шею ГМам

Эпиграф:
Это Ооджи, забыл уже когда входил в игру,
можно попросить оплатить мне подписку,
отдам голдом, ресом или натурой ахах :)

Часто игроки дивятся тому, куда делось мое мимими, няняня и дружелюбие в аспекте помощи новичкам. Иногда это вполне адекватные игроки, которые просто не тронуты хардкорной жизнью ГМа, но, чаще всего, это бомжи, эгоисты и уебаны, желающие сознательно или несознательно вести паразитический образ жизни в нашей гильдии, и, естественно, упрекающими меня в стервозности за то, что я не даю им этого делать.
Нынче я хочу донести до ребят в розовых очках, по каким причинам складывается такая политика в гильдии, до ребят, вращающихся в офицерских кругах, откуда берется богатство и на что оно нужно, а до бомжей нашей гильдии, что тут вам не кормушка.
Нынешнюю кипу мыслей вслух я начала с абсолютно реальной цитаты с лички нашего форумчика, которую я получила. Это как бэ реальный пример того, что могут попросить. Тут стоит упомянуть, что я в душе не ебу, кто такой Ооджи. Вряд ли мы долго рейдили вместе (своих рейдеров со статика я помню), это просто чел с гильды нисшего ранга - ничем не запомнился, ниче не делал. Но даже ноунейм с такими просьбами прется к ГМу.
Любой ГМ вечно окружен толпой бомжей, которые ежедневно просят денег, шмота, прогресса и славы. Если играть роль доброй матери терезы и кормить любое чмо, которое просто открыло рот и попросило об этом, моя игра сведется к тому, что я буду в режиме 24/7 фармить и все раздавать абы кому.
И тут вам нужно понять, что я вовсе не против того, чтоб гильдия давала игрокам что-либо. Если б у нас было более развитое сообщество, я б выдавала еще больше всяких ништяков, но не любому бомжу, а лишь тем, кто того заслуживает. ГМ по-любому будет делить всех на игроков, которых он готов кормить и обеспечивать, и чмо, для которого даже лишней минуты времени не найдется, на прогрессивных рейдеров, с которых желательно полностью снять такие игровые моменты как фарм, чтоб они побольше дрочили классовую механику, и нубокрабов, которые должны сначала доказать свою состоятельность, на полезных для сообщества игроков и на солодрочеров, от ухода которых ничего не изменится, и т.п.
Так что, сейчас мы весело и задорно классифицируем бомжей, дабы донести до игроков, как стать в гильдии тем самым, незаменимым игроком, которому открывается доступ к ГБ, прогрессу и личному вниманию всей гильдии.

Голд-попрошайки

http://se.uploads.ru/oaJRT.jpg

Первый тип игроков, с которым я столкнулась на своем пути ГМа - это голд-попрошайки и барахольщики.
Про попрошаек все знают - это такие игроки, которые первым делом после вступления в гильдию напишут "посоны, тока апнулся, дайте голд на полеты". Почему именно их тушку должны одаривать голдой, они, естественно, аргументировать не будут, они просто руководствуются принципами "за спрос денег не берут, авось, прокатит". Иногда, они могут найти лоха среди наших игроков, который даст в долг или подарит голду, думая, что этот игрок - согильдеец/товарищ/брат, но голд-попрошайка - птица ветренная, завтра он может выпрашивать голду уже в другой гильдии, поэтому таких мы сразу КИКАЕМ. Фраза в чате от нового игрока про голду - это точка невозврата в гильдию.
Помимо стандартных голд-попрошаек, есть еще и хитрожопые поберушки. Эти игроки в гильдии отмечаются своим присутствием, завязывают контакты с РЛами, висят в чате, знакомятся с людьми и всячески проявляют себя как полноценный согильдеец. Неискушенный глаз игрока гильдии подумает, что гильдеец хороший, но опытный ГМ быстро поймает такого кренделя за жопу, как только тот обратится за голдой, и адекватно оценит: такие кренделя фактически просто состоят в гильдии, сами они нихрена для сообщества не делают - они не интересуются статиками, они никогда не помогут отбить гильдейские испытания и ачивы, они не участвуют в организации и никогда не поделятся своим барахлом с ГБ. Поэтому приходится объяснять таким, что голда предназначена более активным игрокам.
А чтобы понять, кого конкретно можно спонсировать, нужно просто проанализировать доход гильдии. Самая большая часть дохода в активной гильдии - это статики: если ребята вовремя закроют контент, голда течет рекой с паровозов. Неплохой голдец приносят ребята, готовые отвечать за отбивание гильдейских испытаний. Отлично экономят гильдии деньги ребята, которые носят реагенты и создают крафт и расходники. Вот основные источники дохода.
А вкладывать бабло следует только в то, что окупается. Почему "только"? Потому что несправедливо, когда активные ребята обеспечивают нихрена не делающих бомжей: если угрохивать деньги на каждого такого кренделя, не останется средств на тех, кто того действительно заслуживает. И энтузиастам на вопрос "а если это потом окупится? а вдруг гильдеец станет активным и полезным?" стоит ответить: нужен четкий регламент: что дает гильдия и в каком порядке. Быть полезным для гильдии не сложно, поверьте. Не обязательно быть ололо нагибатором, чтоб стать незаменимым членом сообщества и, уж тем более, для этого не нужно много голды.
Так что, моя позиция - это не жадность, а справедливость. Например, я шлю подальше любого говнаря, осмеливающегося обогатиться гильдейской голдой, я кикаю с гильдии за фразу "дайте/одолжите" голды, но я спонсировала всех ребят со статика, посещающих предрейдовое РТ суммами по 10-25к на предрейдовый БОЕ-шмот.

Барахольщики

http://se.uploads.ru/5AvI1.jpg

Как только в гильдии начинает формироваться полезный функционирующий Гильд Банк, ГМ знакомится со следующим типом халявщиков - барахольщики. У них также несколько степеней наглости и хитрожопости.
Обычный барахольщик просто налетает на ГБ и выносит из него все наиболее ценное, что может. Обычно делается это ежедневно, барахольщик не ляжет спать, покуда не исчерпает свой лимит. У него рядом с компом, наверн, лежит ту-ду-лист "отправить соратников на задание, собрать траву и руду в горнизоне, взять вещи с ГБ". Существование таких кренделей приводит к закрытию большей части ГБ от всех новичков, ибо запретить проще, чем выявлять тех, кто злоупотребляет лимитом.
Хитрожопых барахольщиков отсутствие лимита не остановит - он будет просить ГМа, Казначеев и других согильдейцев достать ему тот или иной предмет с ГБ. И тут стоит четко выявить политику - что давать и кому давать. Отличить народ, который заслужил ваше барахло легко, они соответствуют все тем же критериям:
• либо этот чел забивает банк гильдии регулярно и много ценными предметами (не путать с чуваком, который положил 30 стаков дешевой дряни, и, хвастаясь этим, просит у вас бисовый БОЕ шмот с гильд банка)
• либо этот чел - закаленный рейдер, который даже не обязательно состоит в статике, но рвется в каждый поход, который выпадает на его онлайн (не путать с чуваком, у которого "насыщенная личная жизнь" и онлайн сведен к минимуму)
• либо этот чел участвует в гильдейской организации, тратит игровое время на добрые дела (не путать с чуваком, который просто пиздит в ТС и на форуме по темам развития гильдии - советовать каждый может)
Остальные в пролете. Причем не только новички, но и ваш лучший друг, мама, девушка, кот и ветеран Вася, состоящий в гильдии со дня ее основания. Для того, чтоб ограничить растрату ресурсов гильдии, нужно четко регламентировать кому дозволяется налетать на ресурсы и всем, кто туда не впишется, отказывать. Например: я неустанно повторяю ребятам-новичкам в рейде, что химия за счет гильдии предоставляется только членам статика, остальные должны таскать свое, я убрала у звания Летописцев (высокого звания для ветеранов, бывших РЛов и т.п.) доступ к ресурсам гильдии. Зато если новичок-ноунейм будет таскать каждый день всю свою траву с горнизона в ГБ, ему откроется доступ к химии и я буду рассматривать его запросы на материалы и крафт.
Порядок у ГБ может меняться, но принципы ограждения его от барахольщиков должен оставаться неизменным. Почему гильдия должна зажимать свое барахло? Почему жадничаем? Почему не поделиться чуток с новичком - жалко что ли? А все просто: если делиться со всеми подряд, себе ничего не останется. Даже если барахло из ГБ не нужно, его стоит продавать и выручать голд для гильдии, а не растрачивать на людей, которые не приносят пользу гильдии.
И нужно запомнить, что ГМ и казначеи гильдии заинтересованы на самом деле в том, чтобы богатства гильдии приумножать, а не раздавать. Жадничать в этом плане - это хорошо. Зато как накопим кучу всего, можно устраивать акции щедрости и слить приятные призы на крупных ивентах.

Рейдовый бомж

http://se.uploads.ru/cHk79.jpg

Чтобы столкнуться с этим типом халявщиков, не обязательно быть ГМом - чаще они виснут на шее РЛов. У них никогда не бывает своей химии и еды, они приходят в рейд голые, незачаренные и без сокетов. Свою рейдовую бомжеватость такой кадр чаще всего аргументирует тем, шо он бедный, но зато очень нужный и прямой. Если пристать с распросами, бедность он будет аргументировать насыщенной личной жизнью и маленьким онлайном, а прямота будет подкреплена какими-нить рейдами эпохи БК, что было давно и не правда, или последнего патча, но на "другом" аккаунте. Короче, рейдовые бомжи двигают идею "ты меня сначала одень - а потом я затащу".
Рейдовые бомжи - самый опасный тип халявщиков, ибо выпрашивают самые дорогие вещи (топовые чанты, камни и, главное, шмот) и затрачивают время большого коллектива на свою жопу. А еще они опасны тем, шо маскируются под голого батька, внушая РЛам мысль, что обеспечение им нужно на благие цели - делать прогресс с коллективом, посещать статик и ездить мордой по клаве как папка. И РЛы часто ведутся, особенно при нехватке народа, ведь такие паразиты легко косят под неодетых, но преданных новичков в коллективе. Но на деле отличить рейдового бомжа от новичка, которому действительно требуется помощь просто:
• Не давать шмот первую рейдовую неделю, даже если это никому не нужный бис. Рейдовый бомж говном изойдется, он ни за что не будет участвовать в рейде, где его голую бесполезную тушу не будут одевать незамедлительно.
• Посадить в запас. Рейдовый бомж очень плохо относится к перспективе сидеть на замене, где у него нет возможности повагонить за счет остальных и пошвыряться монеткой.
• Давать персональные задания по частичной рейдовой подготовке. Например: "понимаю, что ты - бедный, но к следующему рейду ты должен самостоятельно зачарить вот эту шмотку - она у тебя бисовая, ты ее еще долго не будешь менять". Если слышите стопятьсод отмазок на подобные распоряжения, гоните в жопу.
Новички, в отличие от рейдовых бомжей, толерантно относятся к мастер-луту, ибо прекрасно осознают, что для прогресса надо одевать прежде всего тех, кто уже в топе рекаунта, а не их; будут спокойно сидеть на замене, ибо пришли за прогрессом, а не за лутом; и сумеют выделить время на самостоятельное улучшение своего персонажа, особенно, если им укажут что и где конкретно надыбать.
Так что прежде, чем делать из статика "терезу" с подачей "всех оденем, всех накормим", следует выявить тех, кого действительно следует одевать и кормить. Если этого не делать, вас обуют рейдовые бомжи и ливнут, а действительно преданные новички останутся без шмота. Порой лучше отдать лут криворукому крабу, который у вас в статике - король скамейки запасных, чем одевать голого папку, который еще ничего в вашем сообществе не добился.

Поглотители времени

http://se.uploads.ru/4bWwg.jpg

Есть еще один тип бомжей, которые не особо налетают на материальные ценности, но просто жаждут высосать все ваше время. И в таких ситуация РЛа или ГМа чаще всего могут упрекнуть в неприветливости и грубости, хотя на деле ребята из высших организаторских кругов играют в другой WoW, который вам не понять, времени в игре мало, оно и так разлетается на массу собеседований, обмусоливаний тактик или правил новичкам, а также нескончаемое обсасывание задниц нытиков гильдии, дабы не начинались скандалы-интиги-расследования.
И параллельно всему этому то и дело возникают поглотители времени, которые начинают просить рассказать тактику, рассказать о своем классе все от названий абилок до бис-листа, сводить туда или сюда, помочь вальнуть боса в старом рейде и даже поцеловать белочку они без помощи и подробного совета не могут. Всем этим должен неприменно заниматься не согильдеец, не друган, а ТОЛЬКО ГМ гильдии или РЛ статика. О, а еще он будет при каждом релоге писать в личку "приветик )))" и только попробуй не ответить!
Если постоянно быть со всеми доброй вежливой няшкой, которая не способна послать нахуй или отшить формально, то поглотители внимания высосут все соки и все игровое время. Поглотителей внимания следует избегать. Во-первых, они нихрена не полезны - они паразитируют, они поглощают время, которое можно потратить на гильдию или на себя, а взамен не дают ничего. Да, они дружелюбны, но их няшность никак не сказывается на гильдии - они даже вместо того, шоб развивать общение в зеленом чатике, будут только долбиться в личку к топовым лицам гильдии, паразитируя на скиллованности оных.
Отличить поглотителя внимания от тела, которому действительно следует помочь легко. Надо поставить себе принципиальный лимит на количество просьб и время, затрачиваемое на персональные консультации. А еще давать задания на самостоятельное изучение чего-либо. Например, если меня просят рассказать тактику, я сначала отправлю на наш форум и скажу "зайди вон туда, прочти вот такой вот пост, вот тебе ссылка, возвращайся, я объясню тебе детали." Если передо мной нормальный игрок, то он вернется, я ему открою все секреты позиционирования и несколько вариантов убийства боса. Если передо мной поглотитель внимания, он нихера не прочтет, он положит хуй, он даже атлас и собственную книжку заклинаний самостоятельно изучать не будет, а значит на него не нужно тратить время.

Итого
Прежде, чем с откытой душой/сердцем/кошельком/жопой (нужное подчеркнуть) встречать любое тельце, таящееся на пути формирования гильдии, следует четко определить рамки, кто подходит для вашей благосклонности.
Халявщиков больше, чем тех самых новичков, которым нужна помощь, поэтому последним придется доказать свою преданность, прежде, чем получить что-либо от гильдии и от меня лично.
Если кто-то скажет, что я не права в этом, то позвольте спросить - а зачем нам помогать тем, кто даже элементарных действий не может выполнить? Возможно, цинично оценивать игроков по полезности для гильдии, мол, если человек ничем не может быть полезен, он все еще может быть хорошим друганом. Но все же гильдия - это сообщество, и в ней с каждого берется по способностям и каждому воздается по труду. Если новичок не хочет ничего вкладывать, то нечего и претендовать на что-либо. По каждому пункту бомжей я четко аргументировала - кто больше заслуживает таких привилегий, чем безрукий, безногий, необщительный нуб, который не старается ничего для нас сделать.

И, напоследок, хочу закончить одной историей нашей гильдии. Под конец пандарии мы были ололо профи топовые (ну, для нашего днищенского сервака - топовые :) ) и продавали килы гарроша в героике за голду. Правила были простые: мы орем в общий чат и набираем штук 5-6 вагонов, которые платят по 15кг за кил, но если за 15 минут не набирается 5 вагонов, то мы пишем в гильд-чат, что у нас есть слоты и берем первых же отписавшихся с гильдии бесплатно. Как, вы думаете, вели себя игроки? Да они были ахуевшие! Они разрывали мою личку, они орали в гильд-чат, они требовали незамедлительно их отпаровозить, они упрекали гильдию в жадности, они писали всякие гадости типа того, что мы для согильдейцев нихера не делаем....
Этот и много других случаев, о которых я умалчиваю в этом посте, отвратили меня от халявщиков. Когда вы, добрые самаритяне, толкающие в гильдии идею "давайте будем приветливее и няшнее", столкнетесь с таким, вас тоже покоробит.

0

5

О рекрутах, которые находятся в рейдах, и о том, почему вагонить плохо.

Недавно на форуме гильдии «Сердца Шторма» увидала тему про рекрут-рейды. Ребята решили рекламировать гильдию и привлекать в нее людей путем организации паровозов для неодетых игроков.
Не смогла удержаться и отписала длиннопост на эту тему. Копирую сюда для потомков и дальнейших обсуждений в нашей гильдии.

Уильям, позволь, как ГМ и РЛ другой гильдии поделюсь опытом. Хочу сказать:
Не делай этого.

1. Нет профита от таких рейдов
Выхлоп поступающих игроков в таких рейдах будет ровно таким же, какой может быть с чата /4. Только сидя в чате ты тратишь только свое время и перебираешь игроков гораздо быстрее, а тут потратишь время целого паровоз-отряда на такой же эффект.
Во-первых, у тебя будут вагониться те люди, которые даже и не думали вступать в гильдию, и их будет больше, чем потенциальных рекрутов - этого не избежать.
Во-вторых, из рекрутов к тебе может прийти весь "счастливый букет" РЛа (который те кидают с гневными воплями в другие гильдии и статики, не оглядываясь): прогульщики, криворукие казуалы и вагоны. Ты собираешься цеплять людей на вогонную халяву - прежде всего любители именно этого и причалят с мыслью, что у вас можно вагонить всегда.

http://sh.uploads.ru/cne1x.jpg

Мой опыт
Такие рейды были в карьере нашей гильдии - они принесли массу бед. Из них не вылупилось никого. Те, кто присоединялся в статик и занимал в нем более-менее адекватное место, приходили не из таких рейдов. Был один игрок, который в такой вакханалии нашелся, но он в ней выступал таким же паровозом, как и мы: он выцепился с чата и мы его привели на посмотреть на ближайшее же мероприятие.
Очень быстро вагон-рейды перешли в разряд события один-два раза в месяц только для казуалов и пвп-шников нашей гильдии.
Сюда же можно отнести мой опыт создания мифик-команды в ОО (тогда оно еще называлось героиком, нормал мы закрыли и был долгий перерыв в месяца три из-за болезни, а потом меня уговорили собирать новый статик). Вместо того, чтоб траить мифики с одетыми пугами, орать в чате как проклятые и пользоваться OQ, мы решили, что соберем гильдейский статик, оденем отстающих, а потом уже пойдем в героики (т.е. ныне - мифики). Фатальная ошибка. Мы еб**сь валандались как дебилы с кипой криворуких казуалов и одевали их целый месяц (а у самих уже все было закрыто и все одето): когда дело дошло до конечной цели, всего лишь ОДИН дд (из 7 человек) остался в статике, мы стартовали, добирая пугов.
Кстати, изначально эта хрень затеивалась с мыслью одеть хилов - вот ни одного из трех не было. тупо с пугами начинали мифики. =( ДД-шник был попутным багажом, благо, что пряморук и стал офицером потом: так что, просто нереально повезло, что хоть какой-то профит был.
Итог: месяц потратили на хрен знает кого, и без того начиная под конец контента, когда было мало времени закрыть рейд. Меня до сих пор коробит - ах, если бы у нас было побольше времени поторчать на плавсе... мы бы его вальнули, мы доводили его один раз до 5%, другой до 3%... А там уж и гарроха до финального нерфа могли б потраить. Кароче, обида гложит по сей день.

2. Такие рейды депрессивно сказываются на людях
И на тебе, как на РЛе тоже скажутся жутко, т.к. разочарование принесет.
Игроки хотят прогресса, их нужно им подкармливать, увы. Есть те, кто выдерживают много, есть те, которые ни дня без нового кила не могут - от этого не уйдешь.
Большая часть игроков НИКОГДА не поймет твои проблемы с рекрутингом. Большая часть игроков ваще не понимает, откуда берется прогресс, некоторые ограничиваются в своем мышлении выводом "все вокруг - раки, а я - д'артаньян".
И с этим надо работать. Это надо учитывать.
Ты же предлагаешь игрокам поучаствовать в одевании какого-то игрока, который потом может смыться в какую-нить клоаку - это выводит из себя даже самых стойких. Пойми, все что ты делаешь, оценивается твоими людьми и не всегда оценивается справедливо. Если ты дашь неправильную команду или тактику на босе - это поправимо, это люди быстро простят, но когда ты потратишь их время на такие вот попрыгушки с одеванием нубов, они захотят от этого профита - батьков в статике. А если таких не будет? Напоминаю, что профит в этом деле сложнее достигается, чем при крике в чат. Игроки будут сильно деморализованы, игроки не любят тратить время "в пустую" - они до гроба тебе будут припоминать о том, как они одели вон того рака по твоей наводке, а тот рак не играет.
Речь, конечно, идет не о всех игроках, но о некоторых. А при проблемах в составе нужно как-то удерживать и тех, некоторых, непонимающих твою тяжкую ношу деморализованных и огорченных отсутствием прогресса.
 

http://sh.uploads.ru/KuBE1.jpg

Мой опыт
Наглядный пример: от меня недавно ушел офицер - Вжаримка. Он одел стопятьсод раков в нашей гильдии, он будучи КЛом оказал консультации еще большему количеству народа. И я уже начала забывать, что прежде всего он - игрок, которого надо кормить прогрессом, и периодически целовать в попу, шоб сильно не расстраивался.
Представь себе среду, начало пула первого боса. Пока я распределяю группы, даю команду объяснить одному из рекрутов как зайти в тимспик. И тут офицер начинает говорить, что, если тело не может самостоятельно зайти в тс, то он - рак, не готов к рейду, чмо неимоверное и пошел он нафиг. При этом не он занимается рекрутингом, при этом у нас мало людей - нам так сложно найти рейдеров, а тут надо еще и слать их нафиг за то, что они просто впервые эту программу видят? Конечно, это бред. Раздается ГП, человек ливает со статика.
После рейда мы пообщались. Этот лив произошел не из-за конфликта про тс. Сам конфликт и сам лив произошли от того, что игрок уже по горло деморализован толпой раков, которые проходят через наш статик, одеваются, получают паровоз, получают внимание КЛов, ничему не учатся и пропадают. Это может вывести из себя даже самого закаленного в плане неудачных вайпов и ошибок рекрутинга игрока, каким был тот офицер.

Если нужны люди в статик да так сильно, что нужны ЛЮБЫЕ, вот тебе несколько менее плачевных способов:
1. Во-первых, вот полезное напочитать про рекрутинг: Дневник Труер, капитана Чёрного Отряда
Задействуй все способы рекрутинга, найди себе помощников в этих способах.
А еще установи самые важные критерии. Если вы готовы одевать людей, то критерий гира можно пока что снизить до планки "не важно"
2. Не надо устраивать человеку супер-одевание, пока он не покажет, что он достоин того.
Я как критерий отсеивания неодетых рекрутов использую аттенданс. Игрок должен показать, что готов ходить в статик как минимум - тогда уже одеваем. Игроки до усрачки сидят в гарнизоне во время рт, чтоб показать, что они готовы рейдить - отсидят все РТ пару недель, вот тогда велкам, одеваем (хоть отдельный рейд ради одного собрать можно - не жалко) и учим.
Ну, и на фарме в героиках тоже берем таких повагонить, показать себя. Но если косячат, сторого в запас - пусть сначала отсидятся, им тут не вагонное депо нахаляву в ХМ.

Мой опыт
Тут еще одно лирическое отступление о одном из наших рейдеров - Лордспайдер. Каждый раз, когда мои игроки деморализованы наплывом нубов, я привожу в пример именно его.
Есть у нас рога, который присоединился к нам на прогрессе в героиках (ныне - мификах) ОО. Он был тогда королем скамейки запасных: косячил, плохо одет был и не знал свой класс. Научить классовой механике пытались безуспешно. Но он не мешал: спокойно относился к замене, всегда был в рейде.
Когда мы осваивали нового боса в мифике, иногда брали его - мол, можем отвагонить. Стоило кому-то отвалиться, я говорила "Лордспайдер в рейд - и он пулей залетал к боссу". Просто 100% аттенданс.
От нас он отставал, но личный прогресс делал. В новом контенте я его вызвонила при сборе статика также как и рукастых батьков, но тут он уже не самый первый нуб в статике. Теперь он набрался опыта и хорошо играет. Пройдет время - будет играть ваще отлично.
Вот таких игроков надо одевать. Но, конечно, таких редко встретишь: ныне ребята часто спрашивают "я не нужен, я могу идти?", отвечаю "хочешь идти - иди, хочешь в статике быть наравне со всеми - сиди". Многие уходят с РТ, отмечаю и запоминаю - ищу тех "вагонов", которые будут проявлять больше желания работать в команде пускай даже из запаса.

3. Ну, и самый ИДЕАЛЬНЫЙ способ - это организация второго статика с тем же РТ для нубов.
Пусть они ходят в ВМ и литейку нормал, а вы героики траите.
Ребята из первого статика без всякой деморализации будут помогать отстающему статику с убийством сложных босов.
Главное - найти тело, которое согласится водить отстающий статик с условием, что первый статик заберет лучших игроков. Лучше всего таких искать в своем же составе.
У нас был второй статик. Прямой договоренности не было, мы людей оттуда не таскали. Мы ходили в мифики, помогали второму статику с ФК сложных босов. Потом РЛ слился и мы взяли ОЧЕНЬ МНОГО игроков в статик мифика оттуда. Там был и неплохой хант (чуток доучила - и гуд получилось), и нормальный танк (до сих пор в основном составе), и ахренетительный ретрик (самым классным игроком в гильдии считаю) и еще кучка народа, которая в дреноре не осталась, но окончательно заткнула дыры в нашем статике.
Если есть возможность хоть временно, на пару месяцев организовать такое, будем масса профита. Но это должен быть статик, а не вагоно-рейд. Там игроки должны все траить сами, а в самые ответственные и тяжкие моменты подходят паровозики и чуть-чуть помогают.

Осталось только нам дотащить свои попы до мификов и открыть параллельный статик. :rolleyes:
Хотя наши проблемы пока связаны с нехваткой офицеров в гильдии. Посему и один статик тащится с трудом.

0

6

О расколе в ЧО и переезде на СД.

Собственно, по заявкам всех тех, кто был в слаке, настало время описать, что произошло за ближайшее время.
Как могли заметить посетители форума, он перешел в руки главы гильдии Эффект Доплера, а этот топик я также переименовала, отныне я не капитан Чёрного Отряда, а преданный офицер в моем новом пристанище. :) В этом посте я расскажу, как это вышло, и что послужило сему. А за компанию развею слухи, которые всякие гниды распустили, а то мне такое иногда говорят, что я хуею. :D

Глава I. Мечты о прогрессе в Чёрном отряде.
По итогам литейной, передо мной стояла большая проблема - полное отсутствие 20ппл для мифика, просто НЕТ людей даже, чтоб повайпаться, не говоря уж о том, чтоб попробовать убить хоть одного боса.
Сказалось, конечно, отсутствие народа - за это время развалились Комрады, раскололся и трансфернулись Вешневый переулок, трансфернулись Зизульки - мы последние держались, хоть и поднимали этот вопрос на форуме и в гильдии. Но не только в опустевший сервер мешал, проблемы были также и в самой гильдии: статики создавали друг другу конкуренцию. Человек, который приходил к нам за прогрессом, сталкивался с тем, что в основном статике на него орут матом, жестко дрочат и учат. Тем временем можно было уйти в ночной статик к Каю, где на него никто орать не будет и ничего требовать не станет, а основной статик потом его будет паровозить по причине того, что "мы же в одной гильдии, мы же одна команда".
Мне, как ГМу следовало ликвидировать второй статик, лишить народ возможности выбирать. И я это сделала по-бабски: прогнулась под РЛа второго статика, чтоб никого не обижать.
Тут следует сказать, что был разговор с Каем, который подвиг меня именно на такой шаг - он говорил, что хочет прогресса и увеличить количество дней РТ. Мы условились на общих правилах, которые были мягче прежних, но все еще вполне способствующих дисциплине в рейде. Еще мы условились, что Кай будет РЛить, а я перегоняю всех своих в его подчинение, что тоже было мне выгодно - все же отрадно снять с себя часть работы и плотнее заниматься администрированием гильдии.
Однако на практике все покатилось к чертям.
Во-первых, сразу же, как только начались рейды, Кай заявил обратное - прогресса он не хочет. Передумал, типа. Уже на этом этапе следовало гнать его в шею.
Правила дисциплины в рейде никто не соблюдал. Наказывать на несоблюдение правил Кай отказывался.
В рейдах было много косяков, однако за косяки нельзя было орать. Более того, Кай затыкал меня, когда я начинала спокойно и уравновешенно объяснять что-то типа "нельзя вставать в такие желтые кружки на полу..." - то есть объяснять тактику и разжевывать ее тоже нельзя. По мнению Кая человек должен сам это знать, однако тех, кто очевидно этого не знает, не кикали с рейда, не сажали в запас, ничего не объясняли и продолжали из-за них вайпаться до тех пор, пока не снизойдет озарение или не прокнет. :sceptic:
Также процветала раздача лута по друзьяшкам. Два раза ловила Кая на очевидно необоснованном распределении лута, при этом на аргументы он реагировал как дурачок, мол, "отдаю по щучьему велению по моему хотению, ведь я тут царь".
Добивало наплевательское отношение Кая к рейдерам. Он мог спокойно заявиться бухим с опозданием и заявить, что рейд отменяется. Это, естественно, не нормально - наш народ свои пьянки отменил, чтоб прийти и остаться ни с чем. Я уж не говорю о игроках с сибири, для которых ночной рейдинг ваще неудобен и требует титанических усилий - они спать могли лечь еще задолго до начала РТ, а не ждать мудака, который объявит РО без всяких "извините".
Кароче, все стало совсем плохо, игроки, которые хотели прогресса и тащили раков, негодовали и ливали со статика. Попытка объединиться во имя прогресса явно не удалась.

http://s3.uploads.ru/0mYwC.jpg

Глава II. Развал Чёрного отряда.
Как же следовало мне поступить с сложившейся ситуации? На самом деле мне следовало быть сукой. Мне нужно было просто кикнуть Кая. Можно было кикнуть его с реверансами, типа "уходи и казуалов своих с собой забирай".
Но я решила поступить "хорошо", и уйти самой, оставив гильдию тем, кто на данный момент в ней окопался.
Я предупредила Кая, что я собираюсь трансфериться за две недели до того, как это случилось, поставила перед фактом, что он будет новым Капитаном. Получила утвердительный кивок. Также об этом знали все те, кто рейдил у меня в статике, однако новичкам и шайке Кая я о своих планах не распостранялась, чтоб не было паники и соплей.
В течении двух КД я подыскала себе гильдию "Раньше было лучше" на СД. Они меня привлекли тем, что ребята играют на прогресс и к ним можно было притащить много игроков, а то мои ребята хотели последовать следом.
Но в день моего трансфера Кай заявил, что не будет новой главной гильдии Чёрный отряд. Он объявил всем, кто остался, что они создают новую гильдию "У камина".
Также он объявил меня предателем, мол, я "внезапно" всех бросила, хотя он был в курсе, что я собираюсь трансфериться и возражений не высказывал.
На вопрос "зачем создавать новую гильдию, когда тебе дарят гильдию с 2к+ ачив и полностью открытым гильд-шопом?" ответом было "гильдия - говно". То есть покуда я обслуживала гильдию, занималась рекрутингом и ГБ, вкладывала деньги, раздавала Каю голду в огромных количествах, развлекала народ и отвечала за базар каждого согильдейца, можно было состоять в говногильдии, а когда халява кончилась, Кай предпочел содрать маску и показать всем свое гнилое ебало под ней.
Помимо этого Кай отличился еще и тем, что подговорил свою шайку орать в нашем гильд-чате, чтоб все ливали, и разграбить ГБ. Вот такая благодарность за то, что основной статик обеспечивал его казуальный придаток весь дренор на деньги, которые мы заработали в пандарии.
Кароче, по-хорошему, человек явно не хотел расставаться. Если б я знала, как он выставит мой уход и как он бросит гильдию, я бы не трансферилась. Я бы кикнула его и осталась.
Да и вообще, моя ошибка не только в том, что все так обернулось, а в самом факте того, что я надеялась, что может быть иначе - мне, как ГМу, нужно было быть жестче, нужно было выкикнуть его ровно в тот момент, когда его статик перестал приносить пользу гильдии и стал мешать мне, создавая конкуренцию, а не вести себя хорошо и играть в поддавки.

http://s2.uploads.ru/0w2cU.jpg

Глава III. Как мы нашли новый дом.
Какие только слухи не ходят вокруг нашей гильдии с тех пор, как мы трансфернулись. Диву даюсь, что мы до сих пор остались во влажных фантазиях наших язвительных недругов: кто-то трепется, что мы долго не могли найти статик, другие говорят, что мы до сих пор никому не нужны.
На деле наш коллектив достаточно дисциплинирован, чтоб понравится многим гильдиям. Еще когда я оформила объявление и на собеседованиях говорила, что я не одна такая, есть еще пяток людей, которые разделяют мой взгляд на рейдинг, звали в очень топовые и вкусные места. Так шо пророчествам Кая типа "они героик закроют с пугами и никуда их не возьмут" в отношении меня и других моих боевых товарищей не суждено было сбыться еще на этапе подачи объявления. Нас, недозакрывших героик, звали в те места, где уже мифики начали падать.
Так что, возьмите на заметку на случай поиска статика - РЛов очень привлекают дисциплинированные игроки. ;)
Самые топовые предложения были с альянса, но не хотелось менять фракцию, поэтому для трансфера была выбрана гильдия "Раньше было лучше" из-за прайм тайма, сервера и фракции. С ними мы закрыли архи хм и на этом этапе гильдия распалась, т.к. РЛ объявил о своем уходе.
Из-за этого мы всей толпой перешли в гильдию "Эффект доплера", которая на тот момент уже вовсю осваивала мифики. По началу пришлось много сидеть на замене и не выебываться. Но через месяц-другой мы пошли вверх по карьерной лестнице. Отныне я здесь офицер по рекрутингу, помогаю с разжевыванием тактик новичкам.
Эффект Доплера, в отличие от ЧО, закрытая гильдия - тут статик правит балом, и нет других направлений деятельности. Зато в рейде все почти все как было у нас в ЧО - прогрессируем, работаем и без "мимими" в рейдиках.
Так что, зеленейте от зависти дальше, недруги! Мы нашли отличный коллектив, с которым нас объединяют общие цели, уже осваиваем манарота в мифике, в то время как многие из любителей попиздесь про нас в чатике даже архимонда в героике осилить не могут.
:playful:

Всем панд, посоны!
И ждем всех старых друзей, обладающих желанием прогрессировать, на новом месте.
:mybb:

0

7

О возрождении Чёрного отряда...

На подробный очерк меня пока не хватит (не оттого, что нечто скрываю, а тупо потому что пока лень и нет вдохновенья излагать все от и до), но вкратце описать стоит.
Итак после закрытия контента, мы решили ливнуть из "Доплера" и снова пересобирать "Чёрный отряд".

Почему же так вышло?
• Мы предпочитаем "Хардкорный" стиль рейдинга, где нет места прогулам, опозданиям, отсутствию во время РТ в афк и т.п.
• Мы привыкли отдавать должное внимание изучению логов, оптимальной тактике и сетапу, классовой механике - нам ни к чему "изобретать колесо" на босах, которые до нас уже многими пройдены.
• Мы также не хотим вайпаться на освоенных боссах, "играть ради удовольствия" и расслабляться в рейдах - мы ценим свое время и уважаем время товарищей.
•  Мы хорошо относимся к желанию дружить и поддерживать товарищество, но мы против того, чтоб отношения между игроками и РЛами влияли на гильдейский ранг или привилегии в статике.
• Мы предпочитаем командный стиль управления гильдией, который подразумевает наличие КЛов, заместителей РЛа, командиров рдд/мили/хилов, а также дает возможность высказать свои соображения по прохождению босов игрокам, у которых есть соответствующие познания.
• Также мы за разносторонее развитие гильдии, где есть место другим статикам (если они не мешают освновному), PvP-движухе, челенжам, совместному целованию белок, РП-ивентам и т.д. Нам скучно быть просто гильдией-статиком, мы любим проводить время вместе не только в рейдах.

Ну, а в поиске такой гильдии можно слоняться до бесконечности...
Мы итак сначала порейдили с "Раньше было лучше", где, в принципе, почти все было круто, но эта гильдия распалась, как только РЛ решил забить на статик. Тож поучительная история - вот, нет гарантий, что в новом месте все не пойдет по пушистому зверьку, если один чел решит подзабить. А потом ради прогресса рейдили в "Доплере", где на словах то, что надо, а не деле - казуальщина, как ни крути, помимо прочих недостатков.
Так что, закрыв контент, можно со спокойной совестью собрать свою гильдию, чем ходить по чужим монастырям со своим уставом.

0

8

О правильном рейдинге, хардкоре и казуальщине в моем понимании

Эпиграф: Cложилось впечатление что ваша
гильдия больше похожа на армию/колонию/училище, нежели
на общество людей которые любят поиграть в игру

Пока что я решила отложить историю про рейдинг в Доплерах, ибо на данный момент она рисуется как поливание гогном, причем бессмысленное и беспощадное - и непонятно, какие из нее можно сделать выводы. Так что, к этой теме я еще вернусь, когда в ней найдется чуть больше толка, чем просто помстить Долу, за его поведенье.
Посему я лучше пока напишу более полезный сабж о правильном рейдинге в моем понимании.

Что есть "Хардкор"?
Часто мы пишем, что у нас "хардкорный" стиль рейдинга (причем обычно я стараюсь ставить это слово в кавычки), при этом вызываем взрыв пукана у ребят, у которых Чувство Важности Собственного Прогресса (далее - ЧВСП) зашкаливает настолько, что им есть дело до нашего прогресса. Почему так происходит?
Дело в том, что четкого определения хардкора не существует, все воспринимают это по-разному.

http://demotivation.me/images/20120116/l33ssihp6k7x.jpg

Ребята с ЧВСП считают, что любая гильдия, которая начинает рейдить или собирать команду под конец контента - это не хардкор. Что, блять, у всех хардкорщиков прогресс должен быть фуловый на первый же день контента - и неважно, что люди вообще в реал уходили на период старта. Кароч, по мнению большинства хардкор - это топ прогресс.
И в чем-то они правы. Хардкорный рейдинг напрямую связан с быстрым прогрессом. И, действительно, настоящие хардкорщики рейдят 7/7, руки у них прямые, знание класса у них идеальное, закрывают рейд быстро. Кароче, образец хардкорных гильдий - это ребята, которые берут ворд-топы на вовпрогрессе.
Нам же до настоящих хардкорных хардкорщиков далеко, именно поэтому я говорю - "хардкорный" стиль рейдинга. Образцом хардкорной гильдии я нас не называла, но мы к этому идем, мы об этом мечтаем. На данный момент нас можно назвать семи-хардкорными, т.к. наши порядки сильно отличаются от казуальных гильдий.
Страшным словом "хардкор" я отпугиваю от статика всех тех, для кого элементарные правила рейдинга (которые в теории есть в любой гильдии) кажутся чем-то сверх-ненормальным.
Ну, и ткните хуем в глаз всем ЧВСП-шникам, которые считают, что мы не вправе устанавливать у себя "хардкорные" (в кавычках) правила рейдинга.

Что есть "правильный" рейдинг?
Вот тут я и поясню, что есть "хардкорность" нашей гильдии. В то время как, с одной стороны, я сталкиваюсь с ЧВСП-шниками, которые не считают нашу гильдию хардкорной, с другой стороны, я сталкиваюсь с куда более обширной армией казуалов, которые считают наши порядки чем-то ненормальным и даже СВЕРХ-хардкорным.
Вот, например, фраза занесенная в этиграф, оставленная Фархэйм - и таких встречается много. Давайте разберемся, действительно ли он прав в своем определении? Какие правила рейдинга я лично считаю обязательными, и становимся ли мы от этого армией геймеров?

http://hi-news.ru/wp-content/uploads/2015/09/hardcore-movie-image1-650x353.jpg

1. Прогулы и опаздания без предупреждения запрещены.
В хардкорных гильдиях за такое сразу выкинут. У нас за это будет шанс на исправление.
Причем, это правило есть во всех гильдиях, но в большинстве они не соблюдаются. А мы за этим строго следим и жестко наказываем.
По мнению казуалов это слишком - им нужен статик, куда они могут приходить, когда хотят и во сколько захотят.

2. В статике должна быть замена. Замена должна быть на готове и на связи.
В хардкорных гильдиях ты на замене будешь стримы смотреть не одно и не два кд, покуда тебя не возьмут в рейд. А если обосрешься в рейде, тебя отправят дальше на замену кваситься еще столько же. У нас с этим помягче, но к соблюдению этой схемы стремимся.
Некоторые упоротые казуалы считают, что заменяющие игроки - это не правильно. Они задают вопросы "как это? а чем люди на замене займутся? а как им в рейд попасть?" По их мнению статик - это ровно 20ппл, и если Васю задержали на работе, все должны его ждать или брать пуга, они не понимают сетапов и ротации.
Те же, кто согласен с существованием замены, считают, что если ты на замене, то ты свободен полностью и абсолютно - можешь пойти ванну принять, можешь гулять пойти, и похер, что, когда дисконнектнет кого-либо, ты будешь нужен, а тебя невозможно выцепить. Стримы для заменяющих игроков, по мнению казуалов - это скука смертная. По их мнению, если ты пропустил освоение, то тебе должны все персонально разжевывать и показывать.

3. В рейде нельзя лажать. Если ты лажаешь раз за разом, тебя отправляют на замену и штрафуют.
В хардкорных гильдиях те, кто делают ошибки штрафуются рублем и голдой, а не ГП (как у нас), а кто постоянно лажает, того вообще из гильдии кикают. А у нас все гораздо мягче. 
По мнению казуалов - это не нормально: все имеют право на ошибку, при чем не на одну, а на сто одну, а РЛ должен терпеть и учить, и ждать заветного момента, когда этот мудак наконец-то сделает все правильно. Даже на замену за косяки отправлять нельзя, нини.

4. РЛу можно орать на игроков, если есть повод.
В хардкорных гильдиях по-разному. Некоторые РЛы сами по себе эмоциональны. Но при учете, что у них резиновый ростер, обосравшегося игрока можно молча на замену отправить, а не тратить на него свои нервы.
У нас же и ростер небольшой, и на замену мы сажаем уже в крайне упоротых случаях. Штрафов голдой пока что у нас нет. Как мне влиять на игроков? Тока голосом. Один раз косякнул, второй раз - уж на третий надо сказать мудаку, что он мудак, а не терпеть.
У казуалов есть четкое мнение, что даже при таких обстоятельствах, как у нас, никто не имеет права унижать честь и достоинство криворукого еблана - все должны терпеть криворукого еблана. Казуалы считают, что они смогут при таких обстоятельствах закрывать контент в актуале.
Кстати, многие РЛы пиздят, что у них все тихо-мирно, при этом есть прогресс. Например, Рэйв писал "мы закрыли 12миф без ругани, мата и истерик", а в личной беседе признался, что тоже орет на игроков в рейде (запечатлено на запись). Вот вам пост от Джакарии и сразу же ссылка на РЛство Долла - не орут? не наказывают? ой, пиздабооолы...
Кароче, крики в сообществе очень осуждаются, но нет ни одного НЕХАРДКОРНОГО статика с более-менее нормальным прогрессом без этого. Зуб даю.
Например, я знаю гильдию Вишнёвый переулок именно как ребят и девчат, которые пытаются делать хороший прогресс без мата и ругани в атмосфере всеобъемлющей дружбы и жвачки (за что их никогда не осуждала - это их выбор), знаю, что у них действительно няш-мяш (а не пиздят об этом, как вышеупомянутые), ну и прогресс у них на данный момент 11мифик.
Давайте посмотрим за сколько времени мы их догоним. У нас пока что 5 мифик за 2 кд с "руганью, матом и истериками".

5. В рейде не должно быть самовольных АФК.
В настоящих хардкорных гильдиях народ играет по 8 часов подряд и им дают три минуты на поссать один раз через три часа. У нас же рейдовые АФК не прописаны в графике - мы можем объявить трехминутный, пятиминутный перерыв и не один раз за три часа, а два-три. Но мы требуем игроков дождаться этого перерыва - попросить его, а не уходить.
Для казуалов это ненормально - они считают нормальным афк-шить, пока другие ребята чистят треш, они считают нормальным отойти на две минуты, не говоря никому не слова, они считают нормальным написать "я био" - и сразу уйти минут на десять. Кароче, по их мнению, любой человек в любой момент может отойти на любой промежуток времени, а остальные должны его ждать.

6. В рейде должна быть рабочая обстановка.
В хардкорных гильдиях рейды - и есть работа, там никто ни с кем не обязан сюсюкаться. У нас же более дружелюбная гильдия, но дружим мы после рейда, а не вовремя.
По мнению казуалов, это плохая атмосфера - мы должны галдеть на пуле, рассказывать анекдоты и заниматься чем угодно, кроме убийства боссов. И, естественно, мы не должны друг друга учить и делать замечания - друзья так не поступают, ага.

Итого. Что есть Чёрный отряд?
Мы хардкорщики? Нет. У нас все гораздо более мягко.
Мы казуалы? Нет. Мы не подрочить друг другу собираемся, а рейдить. Мы соблюдаем правила уважения к ВРЕМЕНИ, и продуктивно им распоряжаемся. Мы нацеленны на прогресс.
Мы - золотая середина. Имхо.
У нас есть правила, которые мы соблюдаем, а не прощаем их нарушения. При этом эти правила не такие уж сложные и невозможные для соблюдения, как в хардкорных гильдиях.
Почему же возникает непонимание этих правил? Потому что мы слишком в них откровенны. Есть гильдии, где эти правила не прописаны, но они есть, в таких гильдиях РЛ скажет "мы казуалы, у нас дружба", а на деле выяснится, что у него все, как у нас. А есть гильдии, где такие же правила, но они не соблюдаются (т.е. полные казуалы притворяются семи-хардкорным статиком) - от этого создается впечатление, что у нас творится жесть.
Я никогда откровенность не считала грехом, поэтому это недопонимание меня не коробит. Пусть знают - да, мы жестко выпрямляем руки, да, мы не прощаем проступков, да, ваш статус ахуенного другана не поможет вам быть звездой статика. Это наш выбор. Кому это не нравится, следует поискать другой статик. И позор тем, кто осуждает нас за наш выбор, мы же вас с нами рейдить не заставляем. :)

0

9

О ахуевших вагонах или куда делается доброта РЛов

Просто небольшая заметка в картинках, в продолжение темы про попрошаек с гильдии.
Даже процитирую немного:

Труер написал(а):

И, напоследок, хочу закончить одной историей нашей гильдии. Под конец пандарии мы были ололо профи топовые (ну, для нашего днищенского сервака - топовые  ) и продавали килы гарроша в героике за голду. Правила были простые: мы орем в общий чат и набираем штук 5-6 вагонов, которые платят по 15кг за кил, но если за 15 минут не набирается 5 вагонов, то мы пишем в гильд-чат, что у нас есть слоты и берем первых же отписавшихся с гильдии бесплатно. Как, вы думаете, вели себя игроки? Да они были ахуевшие! Они разрывали мою личку, они орали в гильд-чат, они требовали незамедлительно их отпаровозить, они упрекали гильдию в жадности, они писали всякие гадости типа того, что мы для согильдейцев нихера не делаем....

И добавлю, что времена не меняются.
Ахуевшие вагоны были, есть и остаются - и именно из-за них создается негативное отношение ко ВСЕМ слабым игрокам.

http://sg.uploads.ru/dZgU9.jpg http://s3.uploads.ru/Grao7.jpg http://s3.uploads.ru/f7BRZ.jpg http://s3.uploads.ru/BxiOk.jpg
Я даже не против вагонов. Есть вагоны спокойные - протащили их, а они благодарны, не протащили - нет претензий, сидят, выжидают и, когда есть шанс провагониться, занимают слот.
А есть охуевшие бляди, которым мало того, что их тащат, так им еще и все должны при этом.
Мы им должны и в личку написать, и их ленивую жопу подождать, а потом их еще и туда поцеловать.
Так что, не удивляйтесь, если вам за невинные речи про "сводите/протащите" сразу прилетит ответочка в стиле "шел бы ты отсюда нахуй, петушок". РЛы тонут в таком дерьме, которое продемонстрировано выше - берегите их, и будьте к ним терпимее.

0

10

О рейдинге Доплерах: что пошло не так...

Мы вас одевали, а вы.... (с) Долл

Та-да-дам. Я таки собралась отписать длиннопост о том, как это было.
Так как мы не официальных форумах, я не скрываю ни лиц, не ников, ни названий, но важно понимать, что все описанное - это мой взгляд на произошедшее. Нашим ребятам нельзя ненавидеть гильдию Эффект Доплера и их ГМа просто со слов другого игрока (меня), а доплеровцам не следует возгорать от того, что у кого-то не сошлись с ними интересы и взгляды. Хотя всегда найдутся любители полизать жопу Доллу, выливая гогно на меня, и любители полизать жопу мне, рассказав какой плохой Долл.
Но я этот пост пишу не для этого, а для того, чтоб прояснить, что конкретно я считаю неправильным в политике управлении гильдией и подходе к рейдам. Это сугубо моя личная критика организации в гильдии Эффект Доплера.

Как все начиналось...

За прогул первый раз - предупреждение, а на
второй раз я просто кикаю с гильдии. (с) Долл

http://s2.uploads.ru/7Czub.jpg

Как я писала ранее, мы вступили в гильдию "Раньше было лучше" (РБЛ), однако та развалилась в связи с уходом РЛа в слак. Так что мы с ребятами из этой гильдии сидели и думали, куда бы сунуться. Поступило предложение глянуть на гильдию "Эффект Доплера", у которых на тот момент было 5 мификов.
В последствии я писала Юджину (ГМ гильдии РБЛ, он же до трансфера - Чемберлейн), что он должен был дать мне с вертухи в щщи, когда меня понесло туда. И ведь подвела меня, как всегда, доверчивость.
На пробном РТ, куда мы сунулись, творился любый треш. Люди дохли на манароте, все орали и флудили, падали с платформы игроки в 720-м гире, все без химии и еды. После пары вайпов босс упал и нам было предложено вступать, иначе нас не возьмут на Архимонда. Я сказала Доллу, что я поговорю с ним после РТ - тогда приму решение.
Первый вопрос, который я задала после РТ: "У вас всегда так???" Причем этот вопрос потребовал расшифровки, то есть Доллдк не видел ничего плохого в том, что происходило. Ну, и в ответ на мои вопросы последовало пиздабольство...
Было сказано, что дисциплина есть, но на деле все оказалось кококозуальненько. Было сказано, что на освоении и в мификах люди едят нормалью хавку и пьют нормальную химию, но на деле этого не было - в последствии я и шикарнейшая лок Паршивочка уговаривали РЛа ввести требование по нормальной еде и химии в рейде. Было сказано, что существует некая "ротация замены", про которую говорится всем, но на деле все, кто про нее слышат, с замены так и не выходят, покуда не отвалятся другие игроки. Мое любимое: было сказано, что за прогулы Доллдк кикает с гильдии людей, но за полгода рейдинга в Доплерах при мне никого не кикнули. Разве бывает статик, где никто никогда не прогуливал? Видимо, вот он, но на деле там на прогулы без предупреждения никто не обращал внимания - в последствии, уже сидя на манароте, я уговаривала (ТРИ НЕДЕЛИ уговаривала) Долла ввести штрафы за прогулы.
Итого, первая причина, по которой мне не понравилось рейдить в Доплерах - это пиздабольство. Намеренно или не намеренно РЛ статика говорил людям то, что те хотели от него услышать, не выполняя своих обещаний и не отвечая за свой базар. Я хотела хардкора - он мне обещал хардкор.
Но то, что Доллдк горазд пиздеть, до меня дойдет далеко не сразу. Пока я жила с мыслью, что могу что-то изменить, внести, улучшить (как, например, с химией и едой).

Как там было...

Главное - получать удовольствие
от игры (с) Долл

http://s9.uploads.ru/VhK4G.jpg

Первые ТРИ недели я ходила только на первого босса и Киллрога. Ротация замены, хуле. Но я не жаловалась, я нормально к заменам относилась. Я привыкла, что люди, находящиеся на замене должны пказывать свой аттенданс, приходить вовремя, сидеть на протяжении всего РТ, в любой момент, когда их позовут, врываться в бой и т.д.
Но у основного состава к заменам было другое отношение. Ядорка с ЭД сказал как-то раз: "Когда я на замене, я лучше пойду ванную приму! зачем мне сидеть в тимспике?" И эта фраза хорошо характерезует отношение к рейдингу в гильдии целиком и полностью, т.к. РЛ такое отношение допускал, а значит - поддерживал. Хоть казуальность - не порок, в случае с Доллдк, я это буду яростно критиковать, ибо он мне обещал серьезный рейдинг, а уже потом игроки со статика мне начали рассказывать о казуальности гильдии и выдавали вот такие перлы.
Такая же фигня с "ротацией замены" случилась у Мнем - пока не отвалился (на мой взгляд, более лажевый, чем она) хант, она боссов не видела. Только у нее еще и со шмотом хуже было - она одевалась целиком и полностью на монетках, мне еще удавалось хоть что-то полутать. Так что, ей было особенно смешно при уходе слышать от Долла фразу "мы вас одевали!"
Вкратце, проблему ротации игроков и проблему одевания можно уместить в два неправильных критерия организации ЭД: кумовство казуальное и кретинизм епэгапэшный.
Кумовство, как и в любом казуальном статике, где собираются люди, "поиграть ради удовольствия", процветает. Звания в ЭД и голда за баеров идет по кумам и друзьяшкам.
Например, я выполняла офицерские обязанности еще за месяц до того, как стать офицером. При мне был только один человек, который действительно там офицерствовал: Дансермэн - собирал рейдики, помогал с управлением в статике, объяснял Доллу, который его не слушает, тактику. Чарджлол занимал офицерское звание потому, что давно в гильдии и друган Долла (как мне говорил Долл, в его обязанности входит контролировать Долла и помогать ему - тока непонятно, что он контролил и в чем помогал - до сих пор загадка), Аквилегия в этом звании, потому что она - жена Долла (так сказать, пометил самку званием). Та же херня и с рейдовыми званиями: их получают не за игру, а за построение отношений с Доллом, ведь только он ими распоряжается.
Второй пример кумовства - это голда и деньги за баеров. Кумчики ходят в баер-рейды неодетыми твинками и все равно получают голду. Не кумчики получают голду через раз или если очень попросят. Например, наш Слакер постоянно писал Доллу, что надо на жетон, только так и получал свою долю от баеров. Эшьри и Мнем голду не выправшивали - вот и не получали ее, хотя в эти долбанные героики баеров водили и водили мейнами. Я лично получала голду за полгода только трижды, при том, что рейды в гер с баерами были КАЖДОЕ КД, и они были обязательными.
Еще меня клево опрокинули с роллом маунта в литейке. Обещали по роллу, а отдали анролом Дансермэну. Эшьри опрокинули с роллом маунта с Архимонда - после килла Долл заявил, что ролить будут только люди из высшего рейдового звания (среди этого звания два человека не было ни на освоении, ни на фк), а Эшьри понизили в звании, хоть он и не пропустил ни одного дня освоения. Собственно, только поэтому он и ушел вместе с нами строить гильду - ведь Долл лишил его возможности пожинать плоды победы.
Кароче, кумовство - это зло. Думаю, многие согласятся.
Кретенизм епгп-шный - это тоже увесистый камень в огород организации в статике, при которой одеваться нормально было невозможно. Долл использовал систему ЕП/ГП, но использовал ее криво. Начислял по 3000 ЕП в начале РТ и 3000 ЕП в конце РТ. Замена получала столько же ЕП, сколько и люди, которые попадают на боссов, но, напоминаю, что на замене в Эффекте Доплера именно сидеть не нужно было - можно было прийти в начале РТ, уйти в конце и за это получать свои ЕП, и как бы пофиг, что во время РТ тебя звали, тебе орали - за это не наказывали. Наказывали только людей, которые осваивают боссов и допускают там ошибки - давали ГП за косяки, таким образом, рак, которого не брали на освоение, например, Кровожада, насаливал больше рейтинга, чем человек, который не пропустил ни одного трая. Кстати, те, кто пришел на час позже, получали столько же ЕП, как и те, кто сидят с начала РТ, поэтому нестабильные игроки, у которых проблемы с посещением рейдов, ничем не уступали в рейтинге тем, кто проявляет 100% аттенданс. Никакого ГП за прогулы не начислялось.
При таком распоряжении системой, все кто приходил фармить освоенное по средам, были всегда в шоколаде и могли забрать любую шмотку у лучших игроков, которые вайпались на освоении. Нестабильные игроки были выше по рейтингу, чем те, кто чаще ходит. И гигантские сотни тысяч еп-шек в заметках. Кароч, полная вакханалия. Все самые стабильные игроки одевались, в основном, с монеток.
Казуальность атмосферы доканывала сильно. Я не очень терпимо отношусь к косякам. А в ЭД идет игра ради удовольствия, поэтому там народ совершенно не любит выполнять тактику и вайпается на освоенных боссах. Например, те же баерские рейды. Представьте себе, как 730-е ребята ведут одного вагона через героик (почему ОДНОГО - даже не спрашивайте, умоляла Долла не раз брать их хотя бы штук по 5) 4 часа, делая один-два вайпа на КАЖДОМ боссе. Потому что удовольствие и расслабон в рейде. Совершенно естественно при таком раскладе, что я без тринек и бис-шмота была на Киллроге в топе по всем аддам, но те все равно нас вайпали раз за разом.
Как Долл боролся (вернее, не боролся) с крабством - стоит описать отдельно.

Как крепчал маразм...

Блять, Тцубаса, КАК?! (с) Долл
А цепи мы прохилим. (с) Он же на Архи миф

http://sh.uploads.ru/1udxO.jpg

Многие критикуют меня за мат и крики в рейде. Я не против матерной мотивации и в Доплере, не смотря на их кококозуальность, они были, однако направлены они не туда и не на тех, кого нужно. Доллдк в большинстве своих криков не прав. Например, сначала он прощает все косяки, а спустя два часа начинает полисосить всех, вместо того, чтоб дать понять крабам сразу, что нехрен расслабляться. Часто на избранных он не орет, сколько бы они не вайпали рейд - в основном, это мили (по мнению Долла, им тяжелее играть) или друзьяшки. А еще он орет, когда он не понимает причину вайпа на любого, кто умирает.
Первый раз, когда до меня дошло, что Долл - не фонтан РЛства, когда мне довелось попасть на Сокретара, где нужно было закайтить адда. Чтобы вы понимали, в чем загвоздка с этим аддом, вот вам ссыль на хантовский гайд. Задача эта не тривиальная, однако Долл считал, что ханты должны выполнять ее с первого раза, не видев босса ни разу. Два РТ они осваивали босса с Вайпермаксом и Нуклей, но те иногда не могли справиться с задачей, поэтому он захотел попробовать меня в этой роли. Когда мы чистили треш к боссу, он еще до пула прикрикивал и настораживал, что, мол, я не торт. Перед пулом я попросила проанонсить каст метеорита (ибо я на боссе не была, и только приблизительно представляю, когда он падает, а в связи с занятостью кайтом, могу не увидеть его), на что он на меня СРАЗУ же наорал матом, мол, я должна дбм видеть. Было сделано пять пулов. Три вайпа по вине танков (а Доллдк - танк, если че :) ), и два раза я не закайтила адда. Причем первый раз я закайтила адда, но умерда от того самого метеорита, который нельзя анонсировать, а второй раз я от адда умирала, потому что Долл потребовал вставать в мили к адду и стоять там до тех пор, пока УЖЕ не начнется Пожирание - естественно меня ваншотнуло. С диагнозом "неадекват" и матом-перематом меня отправили в горнизон. Впоследствии я принципиально отказывалась его кайтить при таком больном руководстве.
Вообще у него специфический взгляд на анонсы в рейде. Он считает, что нельзя анонсировать ничего, что касается рдд. В бою идут анонсы которые касаются только мили и танков. РДД должны сами все смотреть и сами все уметь.
А еще он не знает механики боя. И не только приказ стоять в мили у адда под Пожиранием тому пример. Самый эпик - это когда он орал на Тцубасу на Ксулгораке из пула в пул за то, что она взрывается, а взрывалась она от того, что в нее плевались бесы, которых не увивали мили. Даже когда ему объяснили это, милишникам ничего не перепало, а Тцубаса продолжила огребать маты.
Много хороших игроков было проебано потому, что Долл не понимает нихера в механике классов и боссов. Локи уходили пачками, потому что на каждом босе их дрочили не за то, что требуется. Например, я уже будучи офицером привела клевую девченку Виеринн - она знала свой класс, умела объяснить свой выбор спека и талантов и как можно эффективно ее использовать в рейде, но Долл это не слушал. Он с Чарджем на пару впаривали ей, что ей надо ходить на маннарота в демо-спеке. Аргумент, что локи в демо-спеке рулили ДО апа гира в актуале, а сейчас дестрик выдаст по бесам столько же, не канал. Не канал аргумент, что у нас и так в рейде есть два вара, которые должны справляться с бесами вертухой. Не канал аргумент, что нужно два лока для этого и нужна стяжка не в пизду, а в одно и то же место. Долл это все отметал, он ориентировался только на мувики первых киллов. Вменяемые люди бежали от него во все четыре стороны.
Да и хрен с ним, что он не знает механику классов (хоть ему и объясняли, как они работают), но некомпетентность здравствовала в рейдах в целом - он не понимал механику боссов, важнейшие фичи контента. Например, на Маннароте в мифик мне потребовалось объяснять ему, как работает ДД-шное кольцо - он сдавал кольцо отдельно от БЛа. Спрашиваю: "почему?" Ответ: "Если сдадим БЛ раньше, он уйдет во вторую фазу". :tired: Нет, блять, в жопу он тебе уйдет, Долл! Пришлось рассказывать ему на предласте в мифике, что кольцо - это не просто бурст, кольцо еще и взрывается на количество урона, нанесенное всем рейдом за это время. Только так и убили. Но урок он не уяснил, он до сих пор сдает кольцо под выход зеленного адда на Ксуле, когда уже отпрокали триньки и закончились поты, а не с пула. До сих пор жалуется, что маги - не дамажищий класс.
Кстати, его нелюбовь к магам (и вообще РДД-шникам) проявилась во всей красе на Архимонде. Он упорото хотел его осваивать в 9+ мили. Я постоянно уговаривала его взять рдд на босса. А он возмущался "Мне что, пять хантов брать?!" Да любой РЛ мечтает о том, чтоб у него было пять хантов на освоении на этом боссе! :D А он при моих просьбах взять рдд-шника с замены менял ханта на ханта, мага на мага... Почему-то он с ведюшек, где показываются фк боссов хотел взять все, кроме сетапа.
А ведюшки фк и тут нашли себе место - мы ДВА ебанных КД уговаривали его убивать босса не в две-три сферы, а в одну. Уговаривали воспользоваться апом шмота и зергануть босса, тогда мы пропустим целую фазу! Но нет, он смотрел на килл парагонов в актуале и хотел делать как они.
Ну, и завершу эпопею некомпетентности банальнейшим фактом: он пришел на босса, вообще не зная тактики. На первом пуле от сказал, что цепи прохиливаются. Когда я ему объяснила, что цепи в мифике ваншотают, он все равно от них сдох и сказал "В меня вбежали". Кароч, маразм процветал. Про третью фазу Архимонда он вообще ничего знать не желал.
Вот и резуальтат такого руководства: 450+ пулов архи в конце контента с двумя апами гира. У меня лично пукан от такого освоения бомбанул, я сначала отпросилась на недельку и ушла поиграть с гильдой "Всего хорошего" (что ваще не понравилось Доллу и он поспешил всем объявить меня предателем), а потом забила. Другие наши ребята отсидели фул.

Как мне работолось...

Долл изобрел свою тактику. (с) Ядерка

http://sg.uploads.ru/g1Vhq.jpg

Тут стоит немного остыть и разобраться, в чем проблема.
Важно понимать, что никто не идеален. Я никогда не гнала на Долла за серые логи, я считаю, что круто играющий РЛ - это хорошо, но основная ценность РЛа - это организационные способности, а не прожимание топ логов. Я никогда не говорила, что РЛ должен быть всеведующим и всезнающим, я сама в душе не ебу, чем дамажат логи, как бурстят маги и какой приоритет статов у рестор-друлей, пока не найдется игрок, который пополнит мою копилку знаний в этом направлении. Также я не исключаю, что РЛ может косякнуть по тактике, я сама не раз получала советы от других игроков по тактике и прислушивалась к ним, были даже случаи, когда я приводила рейд на босса и прямо спрашивала "Кто может тактику рассказать? Я почитать не успела".
Я его критикую не за сервые логи, а за плохую организацию работы статика, не за незнание механики разных классов, а за нежеление слушать, что другие классы ему рассказывают, не за незнание тактики, а за нежелание ее узнать.
Проблема Долла в упертости и упоротости. У Долла категорическое нежелание учиться у других игроков. Он исключительно никогда не слушает советы более опытных игроков, не слушает то, что ему говорят о других классах и о боссах. У меня сложилось впечатление, что в любом споре он занимает позицию "главное - не соглашаться и не уступать" и, какие бы железнобетонные аргументы ему не предоставляли, согласие с ними означает для него потерю авторитета.
А авторитет для него - это все. Он даже тет-а-тет не признает за собой ошибки или некомпетентности. Я, конечно, не дебил, чтобы при всех в открытую спорить с РЛом, но после рейда и тет-а-тет я не видила смысла кривить душой и подлизываться. Я считаю, что необходимо прямо говорить РЛу о своих соображениях и доказывать их преимущества для статика и рейдинга. Так что, после разговора на тему "Долл, ты не знаешь тактику на Архи, давай я тебе покажу видео и объясню, что делать" я стала ему врагом - он ответил первый раз, что все знает, все умеет, ничего слушать не будет, на второй раз при этом разговоре - он мне напиздел, что, раз я лучше разбираюсь, то отныне буду РЛить, а потом в рейде сказал, что я его говном полила. С тех пор я поняла, что тет-а-тет вопросы с ним решать нельзя, только прилюдно - тогда можно "задавить толпой" в сторону адекватных улучшений.
Кароч, в топике про становление РЛов уже писала, и повторюсь тут. Мое личное имхо: ужасен тот РЛ, который не признает своих ошибок и не желает учиться. И чтобы вы не подумали, что во мне говорит уязвленна гордость, тут стоит упомянуть, что он не слушал не только меня. Я притащила Артму (он же Артмашилд) с опытом фул мифик показать и рассказать нам, как убивать боссов, помочь закрыть контент. Причем Артма - великий человек, он не просто знает тактику на подобии "стоим здесь - бьем туда", но может и объяснить ПОЧЕМУ делается так. А Долл его не слушал. И Данса он не слушал, а он тож много дельного говорил.
Вторая причина, по которой сработаться с Доллом было почти нереально - это подавление иных авторитетов. В гильдии Долла главным и единственноверным должен быть только Долл. Я вовсе не сторонник демократии в гильдии, но мои предпочтения в ее управлении очень схожи с конституционной монархией. Я считаю, что в гильдии должно быть место "парламенту" (офицерам), который может влиять на решения Главы Гильдии и обладать схожей властью и полномочиями. Когда у меня в статике появляется чел, который способен выполнять какие-либо полезные функции (например, провести рейд вместо меня), то я веду его к повышению, а всем игрокам демонстрирую: "Вот Вася, Вася - новый КЛ гильдии, если меня нет, Вася ваш босс".
У Долла все по-другому, он властью не делится и полномочья по управлению рейдом не разделяет. Заместителей он также не назначает. В январе, не убив Манарота, мы делали ТРЕХНЕДЕЛЬНЫЙ новогодний слак, ибо Долл ездил в Питер, а замену поставить - ни в коем случае. За это время шесть гильдий обогнали нас в прогрессе, а треть игроков статиков разбежалась.
Плюс от такой политики управления гильдии - это построение культа РЛа. Никто из его игроков не думает, что Долл может быть в чем-то не прав или ошибаться, они всято верят ему и идеализируют его. Например, когда я предложила Ядерке уходить с нами, он бурно отреагировал на фразу, что Долл не разбирается в механике босссов. Он написал, что Долл все понимает. Я спрашиваю, мол, тогда что за херня была на Архи, че он там творил и какого хрена. Ответил "Долл изобрел тактику" и, мол, так привел к победе Эффект Доплера. У него не было не единой мысли, что та самая тактика, которую Долл "изобрел", есть на тысячах видюшек киллов гильдий после нерфа и впаривалась всем нашим составом ему с самого первого РТ. Да и вообще "изобретать" что-то в конце контента, когда до тебя уже все убили и все изобрели - это дичь. Но Долл настолько влиятельный авторитет для своих игроков, что изобретение колес для них - подвиг.
Минус такой политики вполне очевиден. Как говорится, одна голова - хорошо, а две - лучше. РЛ, который другие головы не использует сам себе делает хуже. А другие головы, то есть игроки, которые знают и умеют делать что-то больше, чем давить кнопки своей ротации, от такого РЛа убегут - им нет места там, где принципиально их не слушают и изобретают колеса.

И что в итоге...

Маги - не дамажищий класс. (с) Долл

http://sa.uploads.ru/CQtbn.jpg

Я про многие раздражающие моменты не рассказала.
Можно было упоминуть эпопею с попыткой укрощения Святой, как пример кумовства, в который вляпываются многие РЛы, когда ради одного истеричного и кривоватого игрока, проебывают с десяток спокойных и прямых. Кстать, Артму из-за нее проебали, ибо он откритиковал ее за то, что она сдает крылья, шоб отхилить танка. Можно было упоминуть, как Долл не взял мага из Фьюжн на освоение Архимонда, потому что тот не хотел по средам одного баера в героик водить. Можно упоминуть о двуличности в личных переговорах, когда на словах одно, а на деле - другое...
Кароч, много раздражающего маразма было.
Собственно, поэтому мы и вновь возродили Чёрный отряд. Инициатором выступил Слакер. Все равно нам предстояло искать себе другую гильдию в легионе - никто из наших не желает играть в таких условиях, мы привыкли более серьезно относиться к рейдингу и не привыкли тратить время на изобретение колес, костылей и прочего маразма.
Что важно знать и понимать (и что стало буквально нашим девизом возрождения гильдии) мы ушли потому, что мы не хотим ходить по чужим монастырям со своим уставом. Я попробовала предложить, повлиять, изменить что-то в лучшую сторону в Эффекте Доплера, но у Долла свои правила и свой устав. Игрокам остается только согласиться и не выебываться, или отказаться и попрощаться.

Мне не хотелось просто писать пост из серии "как у меня пригорел пукан и я ливнула из ЭД", а сделать из этой истории что-то толковое для наших РЛов, поэтому этот пост посвящен теме "ПОЧЕМУ мы ушли из ЭД". Я опустила лишние негативные моменты и описала подробно лишь те, которые могут пойти на пользу нашим РЛам, чтоб не допустить организационных ошибок в наших рядах: не допускать кумовство, не страдать идиотизмом при использовании ЕПГП, отвечать за свои слова, не давать пустых обещаний, стремиться улучшить свою игру и учиться, прислушиваться к критике и другим игрокам и уметь разделать власть, а не разделать и властвовать.
Но, так как пост содержит критику, естественно, для людей, не делающих выводы из негативного опыта, это будет просто поливание гогном. Я бы не хотела, чтоб вы так думали. Анализируются и говном поливаются тут вполне конкретные вещи, а против самой гильдии Эффект Доплера я ничего не имею - пусть играют так, как им нравится.
Даж более того, там осталось много ахуетительных игроков, к которым я питаю самые светлые чувства - няшная и ответственная Тцубаса, убер-нагибатор Колыбельрока (у меня стоит на его дпс и знание класса ^^), переживающий за победу и не по годам взрослый Зириона, спокойный и адекватный Дансермэн и много еще других.
Так что, наше несовпадение интересов - эт не повод проклинать Эффект Доплера. К тому же все откритикованное тут - это мое ИМХО. Есть масса игроков, которая со всем этим не согласится - им норм все, что тут описано, им так нравится.
Сделайте из этой истории правильные выводы и, по традиции - всем НЯ Панд, посоны! ;)

0


Вы здесь » Сайт гильдии «Чёрный Отряд» (World of Warcraft) Ревущий Фьорд » Гильдейский зал » Дневник Труер, лейтенанта Черного отряда